Сирень Де Соссюр

400руб.800руб.

Однолетние саженцы в горшках 0,5л.

Этот сорт в нашей коллекции с 2017 года.
В международном регистре сортов сирени значится как «De Saussure».
syn. — ‘De Saussaure’.

Очистить
Артикул: Н/Д Категория:

Описание

Описание сорта сирени Де Соссюр

Эта сирень названа в честь Горацио-Бенедикта де Соссюра (1740-1799), шведского физика и географа. Сорт Де Соссюр принадлежит к редкой группе махровых пурпурных сиреней. Сорт интересен небольшой высотой куста, что позволяет использовать его на первых планах садовых композиций.
бутоны: неправильной формы, темно-пурпурные
цветки: махровые, пурпурные снизу и по краям более светлые
куст: невысокий, компактный
срок цветения: средний

Описания из книг:

«Де Соссюр De Saussure
(Lemoine, 1903)
Цветки лиловато-пурпурные, с нижней стороны светло-фиолетовые, с беловатыми краями, махровые (2-3 широко отстоящих венчика), душистые. Соцветия из одной-двух пар пирамидальных поникающих метёлок средней плотности. Листья тёмно-зелёные, вытянутые. Кусты невысокие, густые. Цветёт обильно и продолжительно. Не плодоносит. Рекомендуется для оформления.»
Рубцов Л.И., Михайлов Н.Л., Жоголева В.Г. «Виды и сорта сирени, культивируемые в СССР: Каталог-справочник».- Киев, Наукова думка, 1980.

«Де Соссюр (De Saussure, Лемуан, 1903).
Цветки лиловато-пурпурные, с нижней стороны светло-фиолетовые, с беловатыми краями, махровые – из двух-трёх широко расставленных венчика, ароматные. Соцветия из одной-двух пар пирамидальных поникающих, средней плотности метёлок. Листья вытянутые, тёмно-зелёные . Кусты невысокие, густые. Цветёт обильно, продолжительно, в средние сроки. Не плодоносит. Распространён умеренно. Используют в озеленении. М. VII.»
З. С. Лунёва, Н. Л. Михайлов, Е.А. Судакова «Сирень». – Москва, Агропромиздат, 1989.

«De Saussure
Де Соссюр
Lemoine, 1903
Бюффон – Buffon
Бутоны крупные, неправильной формы, тёмно-пурпурные.
Цветки крупные, махровые, асимметричные, с раздвинутыми венчиками и перекрученными лепестками, сверху пурпурными, снизу и по краям более светлыми.
Соцветия средней величины, стройные, средней плотности, прочные сквозистые.
Куст невысокий, компактный.
Цветёт в средние сроки.
Похож цветками на «Charles Joly», но отличается формой куста; соцветия на уровне глаз.»
И.Б. Окунева «Сирень». –Москва, Кладезь-Букс, 2006.

«Этот сорт назван в честь Ораса Бенедикта де Соссюра (1740-1799), натуралиста, геолога, автора трудов по ботанике и метеорологии.
Компактные невысокие кусты этой сирени украшены красивыми поникающими соцветиями, которые выглядят нарядно и необычно из-за неравномерной окраски цветков, лепестки которых изнутри лилово-пурпурные, а снаружи –светло-фиолетовые.»
Балмышева Н., Полякова Т. «ВРЕМЯ СИРЕНИ». — Москва, «КНИГА -ПЕНТА», 2007.

Дополнительная информация