Сирень Ванс Пёпл

400руб.800руб.

Сорт в нашей коллекции с 2020 года.
Простая пурпуная  нзкорослая сирень
syn. — lilac # 102, VANS  DWARF  PURPLE

Очистить
Артикул: Н/Д Категория:

Описание

Сирень Ванс Пёпл

Культивар сирени, называемый Ванс Пёпл, имеет очень интересную научную историю появления. Он был отобран из потомства сорта сирени Прери Петит, завязавшего семена в результате свободного опыления. Сам сорта сирени Прери Петит в свою очередь получился как растение, выросшее из одного из облучённых семян сирени обыкновенной неизвестного происхождения. Облучение проводилось с целью вызвать генетические сбои в зародышах семян, которые могли бы привести к видимым мутациям.

Вот как это было:

Питомнике Бриггс расположен в городе Элма округа Грейс-Харбор, штата Вашингтон, США. Сотрудникм питомника собрали семена с сортовой сирени от свободного опыления, и при этом не зафиксировали даже названия материнских сортов, т.е. получили смесь абсолютно безымянных семян. Эти семена облучили свободными нейтронами и получили из них растения сирени, которые в биологии считаются гибридами первого поколения и обозначаются F1. Когда эти гибриды зацвели, то из них были отобраны наиболее декоративные. Один из них с простыми пурпурными цветками был так хорош, что его впоследствии зарегистрировали как новый сорт с названием Прери Петит (что-то типа «Малютка прерий»). Название сорта намекает на его небольшие размеры. Автором сорта считается Вихмейер (ViehmeyerБыло это в 1994 году). В Международный регистр сортов этот сорт внесли в 1996 году.

В первый год цветения растений из облучённых семян, когда зацвёл и будущий Прери Петит пурпурными цветками, на него не просто обратили внимание, но и в этот же сезон собрали с него семена, завязанные от свободного опыления. Семена посеяли в уже в другом питомнике, расположенном на окраине города Салем штата Орегон. Этот питомник назывался Митч (Mitsch Nursery).

Из семян выросло второе после облучения поколение растений сирени, которые так и называются: гибриды второго поколения гибридизации и обозначаются F2. Среди них отборали самый декоративный, который получился тоже с простыми пурпурными цветками, как у материнского сорта. Сортов сирени с простыми пурпурными цветками хватает. Однако особенностью этого гибрида было регулярное обильное цветение, крупные кисти, и самое главное — карликовый куст. Это свойство досталось ему от матери и усилилось при повторной гибридизации. Гибриду дали название Ванс Пёпл (Van’s Purple,  S VII). В каталоге питомника Митч он появился в 1996 году, в международном каталоге сирени – в 2001году с указанием, что автором является Вандер Залм (Vander Zalm), у которого скорей всего немецкие корни (Van der Zalm) и название поэтому означает «Пурпурный Вана». Следует добавить, что в соответствии с правилами регистрации в международном регистре сирени  (Lilac Register)  «Ванс Пёпл» это пока ещё не имя сорта, а название гибрида, возможно временное.

Бутоны: красно-пурпурные           В кодировке RGB-(215,143,216)
Цветки: простые, пурпурные        В кодировке RGB-(207,157,254)
Куст: низкий, компактный.
Срок цветения: средний.

Сирень Ванс Пёпл — описание гибрида из международного регистра сирени

VAN‛S PURPLE, S. vulgaris
Vander Zalm, pre 2000; S VII
syn. — lilac # 102, VANS DWARF PURPLE
{open pollinated F 2 seedling from irradiated seed of unknown origin; the same
irradiated seed lot also gave rise to ‘Prairie Petite’ or lilac # 103}
Mitsch Nursery, Cat. [1996] — as VAN‛S PURPLE ; Gasshouse Works, [Mar.27, 2001];
Van’s Inc. Nurs. [June 12, 2001] http://www.lilac-king.com — as VAN‛S DWARF PURPLE
cognomen, not cultivar names.
VAN’S PURPLE, S. vulgaris Вандер Залм, до 2000 года; S VII син. — сирень # 102, VANS DWARF PURPLE {открытый опыляемый Саженец F 2 из облученного семени неизвестного происхождения; та же самая облученная партия семян также дала начало ‘Prairie Petite’ или сиреневому # 103} Питомник Mitsch, Cat. [1996] — как VAN’S PURPLE; Gasshouse Works, [Mar.27, 2001]; Van’s Inc. Нурс. [12 июня 2001] http://www.lilac-king.com — как КАРЛИКОВЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ когномен VAN’S, а не названия сортов.

Дополнительная информация