Сирень Флора 1953

400руб.800руб.

В международном регистре сортов сирени значится как ‘Flora 1953’, ‘Flora White’.
Иные возможные написания имени сорта: «Flora 1953», «Флора 1953», «Флора».
Корнесобственная сирень разного возраста в горшках

Очистить
Артикул: Н/Д Категория:

Описание

Сирень Флора 1953

Описание сорта

Сирень Флора 1953 — замечательный сорт простой ранней белой сирени с крупными ароматными цветками в больших стройных пирамидальных соцветиях. Крепкие широкие сильнорослые кусты. Сорт сирени Флора 1953 входит в десятку лучших белых сортов мира. Замечателен не только внешний вид (габитус) этого растения, но замечательны и история названия этого сорта, и «ближайшие родственники» этого сорта.

О названии сорта

В международном регистре сортов сирени этот сорт значится не как «Флора», а как «Флора 1953», хотя синоним просто «Флора» тоже есть. Так он назван автором — голландским селекционером из Амстедама, которого звали Дирк Эвелинс Маарсе (Dirk Eveleens Maarse, 1881-1975) и который до этого подарил миру чудесные сорта сирени «Сенсейшн» (1938 г.) и «Примроуз» (1949 г.).

Почему же не «Флора», а «Флора 1953»?  Ответ простой —   этот сорт был впервые экспонирован  на выставке садовадства, проходившей в Нидерландах в 1953 году и называвшейся «Флора 1953». Сорт был отмечен дипломом выставки и получил в честь неё своё название. Так, что сорт назван не напрямую именем древнеримской богини цветов, расцвета, весны и полевых плодов Флоры, а через название выставки садоводства “Флора 1953” в Нидерландах, которая, уж наверняка была названа в честь богини. Так приобрела своё название Сирень Флора 1953

Работа над созданием сорта

Родительские сорта

Сирень Флора 1953 была получена отбором из растений полученных в результате скрещивания простого красного (мажентового) сорта сирени «Джи Джей Баардс» (G. J. Baardse, 1943, S VI), в качестве материнского, и простого белого сорта сирени «Экселент» (Excellent, 1938, S I), в качестве опылителя. При этом необходимо заметить, что оба исходных родительских сорта также были выведены Дирком Маарсе. Такой факт говорит о сложной, продуманной и многолетней работе голландского селекционера и заслуживает большого уважения.

Сирень Флора 1953 и ближайшие родственники

«Супружеский союз» сортов сирени «G. J. Baardse» и «Excellent» оказался плодотворным на красивых «детей». В том же году, что и «Флора 1953», Д. Э. Маарсе был получен от них белый – в папу, простой сорт сирени «Вайт Супериор» (White Superior, 1953, S I), а восемь лет спустя мажентовый – в маму, сорт «Директор Женераль ван де Пласше» (Director General van de Plassche, 1961, S VI). В промежутке между этими достижениями, при изменении селекционером гендерных функций у исходных родительских сортов на противоположные: «Excellent» — мама, а «G. J. Baardse» — папа; было получено потомство из которого отобран простой белый — в новую маму, сорт «Мауд Ноткатт» (Maud Notcutt, 1956, S I). Таким образом, от исходных двух родительских сортов голландским селекционером  Д. Э. Маарсе было получено четыре замечательных отпрыска, включая сирень Флора 1953.

Качество сорта

Дирк Маарсе очень серьёзно относился к качеству новых сортов. Свои селекционные достижения он сначала представлял на рассмотрение Специального комитета Королевского садоводческого общества Нидерландов, и только те культивары, которые получали  «Награду за заслуги» (AM) или награждались сертификатом первого класса (FCC), который тоже был очень престижен, получали сортовые названия и представлялись широкой публике. Так что сирень Флора 1953 – один из достойнейших и качественых голландских сортов сирени.

Американская родственница

Но это ещё не всё. Один из основателей Международного общества сирени священник Джон Фиала  очень ценил сирень Флора 1953 за сортовые качества . В своей книге «Сирени. Род сирень» он написал, что «сорт Flora» – с простыми цветами,один из лучших белых, превосходный». Священник был современный и образованный, очень любил сирень и очень увлекался химическим изменением генома сортов этой сирени, обрабатывая семена сильнейшим природным ядом – колхицином, приводящим к полиплоидии.

Проводя свои эксперименты по химическому мутагенезу, Джон Фиала обработал и семена сорта Флора 1953, полученные от самоопыления (Flora 1953 × Flora 1953) и получил в 1986 году растение сирени с тройным набором хромосом исходного сорта Флора 1953. Такие триплоидные растения кажутся морфологически нормальными, но характеризуются полным бесплодием и могут размножаться только вегетативно. У нового растения, как и Флоры 1953, зеленоватые бутоны, цветы также простые, но не белые, а светло-фиолетовые, хотя и относится к первой группе окраски сиреней — белой. Священник Дж. Фиала назвал получившееся растение сирени в честь своей матери «Aloise» (Алоиз, 1986, S I).

Вывод

Несмотря на то, если у прочитавших это краткое описание получения «родственников» сорта сирени «Флора 1953» могут возникнуть некоторые ассоциации с современными проблемами в области гендерных идентификаций «западной цивилизации»  этот сорт сирени великолепен и превосходен.

название сорта: Flora 1953 (Флора 1953)
автор, страна: D. E. Maarse, Голландия
год: 1953
бутоны: овальные, зеленовато-кремовые
Цвет бутонов в RGB кодировке – 199,193,147
цветки, форма: простые
цветки окраска: белые
Окраска цветка в RGB кодировке — 252,252,249
куст: высокий, широкий
срок цветения: ранний

Описания из книг

1.

‘Флора’ – ‘Flora’   (Topsvoort*,  1953).  ‘G. Y. Baardse’  Х  ‘Excellent’.  Бут. зеленовато-кремовые; цв. белые, очень крупные (более 3 см), простые, очень душистые; лп. широкоовальные, со слегка приподнятыми краями и загнутыми клювовидными кончиками. Сцв. крупные, стройные, из 1, реже 2 пар пирамидальных, довольно прочных, ажурных метелок (25 Х 9 см.) Л. светло-зеленые, крупные. К. высокие, прямые . Цветет умеренно, но очень эффектно, в ранние сроки. Для оформления, срезки, выгонки.

Былов В. Н., Штанько И. И., Михайлов Н.Л. «СИРЕНЬ. Краткие итоги интродукции». М. Наука,1974

*) «W. Topsvoort» – название питомника в регионе Алсмер, Голландия, в семье владельцев которого родился Дирк Эвелинс Маарсе.

2.

Флора Flora
 (D. E. Maarse,  1953).  Г. Бардсе Х Экселлент
Бут. зеленовато-кремовые; цв. чисто белые, очень крупные (более 3 см), простые, очень душистые; лп. широкоовальные, со слегка приподнятыми краями и загнутыми клювовидными кончиками. Сцв. крупные, стройные, из одной, реже двух пар пирамидальных, довольно прочных, ажурных метелок размерами 25 Х 9 см. Л. светло-зеленые, крупные. К. высокие, прямые . Цветет умеренно, но очень эффектно, в ранние сроки. Используется для оформления, срезки, выгонки. П.

Рубцов Л.И., Михайлов Н.Л., Жоголева В.Г. «Виды и сорта сирени, культивируемые в СССР: Каталог-справочник» — Киев, Наукова думка, 1980.

3.

Флора [Flora (Flora 53),  Д. Е.  Маарс,  1953, Г. Бардсе Х Экселлент].
Бутоны зеленовато-кремовые; цветки: чисто белые, очень крупные, диаметром более 3 см, простые, очень ароматные; лепестки широкоовальные, со слегка приподнятыми краями и загнутыми клювовидными кончиками. Соцветия крупные, стройные, из одной, реже двух пар пирамидальных, довольно прочных, ажурных метелок размером 25 Х 9 см. Листья светло-зеленые, крупные. Кусты сильнорослые, широкие, с разреженной кроной и прочными толстыми побегами. Цветет умеренно, в ранние сроки. Семена завязывает хорошо. Один из лучших сортов с белой окраской цветков, достоин самого широкого распространения. Используют в озеленении, для срезки и поздней выгонки. П. I.

З. С. Лунёва, Н. Л. Михайлов, Е.А. Судакова «Сирень» — Москва, Агропромиздат, 1989.

4.

‘Flora 1953’, S. vulgaris
Eveleens Maarse 1953; S I
252,252,249 199,193,147 NN155D 193A I V
syn. — ‘Flora’, ‘Flora White’
{‘G. J. Baardse’ × ‘Excellent’}
Lilacs for America, 29 [1953] — as ‘Flora’; Eveleens Maarse, Dendron 1(1):12 [1954];
Eveleens Maarse, Gartenwelt 54(23): ? [1954]; Tuinbouwgids 1954, 440 — as ‘Flora’;
Fiala, Lilacs, 91, 209 & Pl.72 [1988] — as ‘Flora’; Photo on Jorgovani/Lilacs 2015 DVD.
Named for the horticultural exposition “Flora 1953” in The Netherlands.
Awards: Certificate of Merit 1953 (KMTP).
Cultivar name presumed registered 1953; name established and accepted.

Международный регистр сирени (редакция 2023 г.)

Дополнительная информация