Арония Мулатка

800руб.

Арония или Черноплодная рябина

Латинское название: Aronia melanocarpa Chernookaya

 

Очистить
Артикул: Н/Д Категория:

Описание

Арония Мулатка

Описание сорта

Арония Мулатка  — этот сорт аронии был получен в Мичуринске в ФГБНУ ФНЦ имени И.В. Мичурина из семян, взятых от свободного опыления аронии Мичурина (Черноплодной рябины) и назван за свою окраску «Мулаткой». Авторы сорта — Куминов Евгений Петрович и Хромов Николай Владимирович.

 

Арония Мулатка  оказалась скороплодным, хорошим медоносом. Размер куста до — 3 м высотой, диаметром  — 2,5 м. Сначала форма куста компактная, потом становится раскидистой.  Листва тёмно-зеленая, блестящая, осенью красно-пурпурная. Выглядит декоративно. В плодоношение вступает на 2-3 год. Время созревания плодов – август — сентябрь.

По данным авторов сорта, плоды средней массой 1,5 г, максимальной до 3,3 г, плоскокруглой формы, черные, с кожицей средней толщины. В них содержится: сахара 6,4%, кислоты 1,2%, витамина С 13,6 мг/%. Вкус плодов пресно-сладкий, с нежным ароматом.

Цвет плода: черный
Плодоношение: август-сентябрь
Рекомендуемые местоположения посадки: солнце, полутень
Диаметр плода: 6-8 мм
Вес плода: 0.6-1.5 г
Урожайность: 5-8  кг
Тип опыления: самоопыляемый
Расстояние между растениями: 2 м

 

Арония Мулатка идеально приспособлена для наших условий: она не мерзнет, не боится кратковременной засухи и кратковременного переувлажнения, не поражается вредителями и не болеет. При хорошем уходе растения этого сорта будут всегда с урожаем.